Tu sei qui: Home Sezioni Dipartimento Intranet CCD Scienza dei Materiali dal 01/10/2017 Composizione CCD Scienza dei Materiali

Composizione CCD Scienza dei Materiali

Composizione del Consiglio di Coordinamento Didattico - Referenti e Commissioni

Il Consiglio di Coordinamento Didattico (CCD) di Scienza dei Materiali sovrintende alla gestione dei corsi di Laurea e Laurea Magistrale in Scienza dei Materiali.

Presidente:
Alberto Paleari
tel. 02 6448 5164
Segreteria Didattica del CCD
Dott.ssa Cristina Valentino
Tel. 02 6448 5102

e-mail: didattica.materiali@unimib.it

Orario Segreteria:
Lunedì 14.00 - 15.30
Mercoledì 14.00 - 15.30
Venerdì 10.00 - 12.00
Edificio U5, I piano, st. 1007, via R. Cozzi 55 - Milano

 

Commissione per le relazioni internazionali e con le aziende
Piero Sozzani
tel. 02 6448 5124

e-mail: piero.sozzani@unimib.it

 

Commissione congiunta Laboratori
OeO Silvia Tavazzi
SdM Emiliano Bonera
SdM Sergio Brovelli

Docenti degli insegnamenti di Laboratorio

Commissione congiunta Orari
OeO Mauro Fasoli

SdM Sergio Brovelli

Commissione piani di Studio e trasferimento
Marco Bernasconi

Luca Beverina

Commissione Accesso alla Laurea Magistrale
Alberto Paleari
Marco Bernasconi
Dario Narducci

Angiolina Comotti

Commissione tirocini e tesi di Laurea
Emanuela Sibilia
Anna Vedda
Dario Narducci

Angiolina Comotti

Commissione Orientamento
Angiolina Comotti
Anna Vedda

Simona Binetti

Commissione attività utili per l’inserimento nel mondo del lavoro

Silvia Tavazzi

Commissione Erasmus
Piero Sozzani

Francesco Meinardi

Rappresentanti degli studenti in CCD
Gravina Giorgio Luigi - email:  g.gravina2@campus.unimib.it
Ciceroni Paolo - email: p.ciceroni@campus.unimib.it
Colazzo Luca - email: l.colazzo@campus.unimib.it
Caligiore Federica Elvira - email: f.caligiore@campus.unimib.it
Lanzoni Daniele - email: d.lanzoni@campus.unimib.it
Kone Ester - email: e.kone@campus.unimib.it
Recanatini Francesco - email: f.recanatini@campus.unimib.it
Zaffalon Matteo Luca - email: m.zaffalon@campus.unimib.it