Tu sei qui: Home Sezioni Dipartimento Personale Docenti Veronica Felli

Veronica Felli

Professore associato

Via Roberto Cozzi, 55
tel.: 02.6448.5741
Riceve previo appuntamento.
e-mail: veronica.felli@unimib.it
web page: https://sites.google.com/site/veronicafelli/

Curriculum Vitae

Laurea in matematica presso l'Università degli Studi di Pavia, 01/07/1999.

Dottorato di ricerca presso la Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati (S.I.S.S.A.) di Trieste, 29/10/2003.

Dal 2003 al 2006 assegno di ricerca presso l'Università di Milano Bicocca.

Dal 1/4/2006 al 29/2/2012 ricercatore in Analisi Matematica presso la Facoltà di Scienze Statistiche dell'Università di Milano Bicocca.

Dal 1/3/2012 professore associato in Analisi Matematica prima presso il Dipartimento di Matematica e Applicazioni e poi, da giugno 2015, presso il Dipartimento di Scienza dei Materiali.

Dal 30 dicembre 2013 abilitazione Scientifica Nazionale al ruolo di Professore Ordinario per il settore concorsuale 01/A3 (Analisi Matematica, Probabilità e Statistica Matematica).

Didattica

• A.A. 2006/2007 e 2007/2008: corso di “Matematica III”, corso di Laurea Specialistica in Biostatistica e Statistica Sperimentale, presso l’Università di Milano – Bicocca.
• A.A. 2006/2007: corso di “Istituzioni di Matematiche”, corso di Laurea Triennale in Scienze Biologiche, presso l’Università di Milano – Bicocca.
• A.A. 2008/2009, 2009/2010, 2011/2012, 2012/2013: “Precorso di Matematica” presso la Facoltà di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali dell’Università degli Studi di Milano Bicocca.
• A.A. 2008/2009, 2009/2010, 2010/2011, 2011/2012: corso di “Matematica Applicata – modulo Modelli matematici”, corso di Laurea Magistrale in Biostatistica e Statistica Sperimentale, presso l’Università di Milano – Bicocca.
• A.A. 2010/2011 e 2011/2012: corso di “Matematica Applicata M – modulo “Calcolo delle Probabilità”, corso di Laurea Magistrale in Biostatistica e Statistica Sperimentale, presso l’Università di Milano – Bicocca.
• A.A. 2012/2013, 2013/2014 e 2014/2015: corso di “Matematica III”, corso di Laurea in Scienza dei Materiali, presso l’Università di Milano – Bicocca.
• A.A. 2012/2013: corso di “Matematica Generale M”, corso di Laurea Magistrale in Biostatistica e Statistica Sperimentale, presso l’Università di Milano – Bicocca.
• A.A. 2012/2013: corso di “Algebra Lineare”, corsi di Laurea in Scienze Statistiche ed Economiche e in Statistica e Gestione delle Informazioni, presso l’Università di Milano – Bicocca.
• A.A. 2012/2013: corso di “Analisi Non Lineare”, corso di Laurea Magistrale in Matematica, Università di Milano – Bicocca.
• A.A . 2012/2013: co-titolarità del corso di “Didattica della Matematica 1 con Laboratorio: Pratica dell’insegnamento della Matematica” per il Tirocinio Formativo Attivo (TFA), classi A047 e A049, Università di Milano – Bicocca.
• A.A. 2013/2014: “Precorso di Matematica” presso la Scuola di Scienze dell’Università degli Studi di Milano Bicocca.
• A.A. 2013/2014 e 2014/2015: corso di “Analisi Matematica II”, corsi di Laurea in Matematica e Fisica, Università di Milano – Bicocca.

Attività di Ricerca

La sua attività di ricerca verte su problemi di esistenza, molteplicità e proprietà qualitative di soluzioni di equazioni e sistemi ellittici semilineari provenienti da modelli della fisica quantistica, della geometria riemanniana e della dinamica di popolazioni. Si è occupata dei seguenti problemi: equazioni ellittiche nonlineari legate a problemi di geometria riemanniana (operatore di Paneitz, prescrizione della curvatura scalare e della curvatura media in varietà riemanniane con bordo), equazioni ellittiche degeneri di tipo Caffarelli-Kohn-Nirenberg con potenziali singolari, problema dell'esistenza di H-bubbles, cioè di superfici parametriche del tipo della sfera con curvatura media prescritta, equazioni e sistemi di equazioni di Schrödinger nonlineari con potenziali singolari, sistemi competitivi di equazioni ellittiche.
È autrice di 40 lavori pubblicati o accettati per la pubblicazione su riviste matematiche internazionali. Ha svolto attività di recensione per numerose riviste internazionali.

Principali pubblicazioni

  • FELLI V., SCHNEIDER M (2003). Perturbation results of critical elliptic equations of Caffarelli-Kohn-Nirenberg type. JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS, vol. 191; p. 121-142, ISSN: 0022-0396
  • FELLI V., SCHNEIDER M (2003). A note on regularity of solutions to degenerate elliptic equations of Caffarelli-Kohn-Nirenberg type. ADVANCED NONLINEAR STUDIES, vol. 3; p. 431-443, ISSN: 1536-1365
  • AMBROSETTI A, FELLI V., MALCHIODI A (2005). Ground states of nonlinear Schrödinger equations with potentials vanishing at infinity. JOURNAL OF THE EUROPEAN MATHEMATICAL SOCIETY, vol. 7; p. 117-144, ISSN: 1435-9855.
  • FELLI V., TERRACINI S (2006). Elliptic equations with multi-singular inverse-square potentials and critical nonlinearity. COMMUNICATIONS IN PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS, vol. 31; p. 469-495, ISSN: 0360-5302
  • FELLI V., MARCHINI E.M, TERRACINI S (2007). On Schrödinger operators with multipolar inverse-square potentials. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, vol. 250; p. 265-316, ISSN: 0022-1236
  • CONTI M, FELLI V. (2008). Coexistence and segregation for strongly competing species in special domains. INTERFACES AND FREE BOUNDARIES, vol. 10; p. 173-195, ISSN: 1463-9963
  • FELLI V., MARCHINI E.M, TERRACINI S (2008). On the behavior of solutions to Schrödinger equations with dipole-type potentials near the singularity. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, vol. 21; p. 91-119, ISSN: 1078-0947
  • ABDELLAOUI B, FELLI V., PERAL I (2009). Some remarks on systems of elliptic equations doubly critical in the whole RN. CALCULUS OF VARIATION SAND PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS, vol. 34; p. 97-137, ISSN: 0944-2669, doi: 10.1007/s00526-008-0177-2
  • FELLI V (2009). On the existence of ground state solutions to nonlinear Schrödinger equations with multisingular inverse-square anisotropic potentials. JOURNAL D'ANALYSE MATHEMATIQUE, vol. 108, p. 189-217, ISSN: 0021-7670, doi: 10.1007/s11854-009-0023-2
  • FELLI V, MARCHINI EM, TERRACINI S (2009). On Schrödinger operators with multisingular inverse-square anisotropic potentials. INDIANA UNIVERSITY MATHEMATICS JOURNAL, vol. 58, p. 617-676, ISSN: 0022-2518, doi: 10.1512/iumj.2009.58.3471
  • CONTI M, FELLI (2009). Minimal coexistence configurations for multispecies systems. NONLINEAR ANALYSIS, vol. 71, p. 3163-3175, ISSN: 0362-546X, doi: 10.1016/j.na.2009.01.225
  • CONTI M, FELLI V (2011). Global minimizers of coexistence for competing species. JOURNAL OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY, In: JOURNAL OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY. vol. 83, p. 606-618, ISSN: 0024-6107, doi: 10.1112/jlms/jdq085
  • FELLI V, PRIMO RAMOS A (2011). Classification of local asymptotics for solutions to heat equations with inverse-square potentials. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, vol. 31, p. 65-107, ISSN: 1078-0947, doi: 10.3934/dcds.2011.31.65
  • FELLI V, FERRERO A, TERRACINI S (2011). Asymptotic behavior of solutions to Schrödinger equations near an isolated singularity of the electromagnetic potential. JOURNAL OF THE EUROPEAN MATHEMATICAL SOCIETY, vol. 13, p. 119-174, ISSN: 1435-9855, doi: 10.4171/JEMS/246