Tu sei qui: Home Sezioni Dipartimento Personale Docenti

Docenti

Alessandro Abbotto

Alessandro Abbotto

Professore ordinario

Via Roberto Cozzi, 55
tel.: 02.6448.5227
Riceve previo appuntamento.
e-mail:  alessandro.abbotto@unimib.it
web page: http://www.stc.unimib.it/abbotto/

Maurizio Acciarri

Maurizio Acciarri

Professore associato

Via Roberto Cozzi, 55
tel.: 02.6448.5136
Riceve previo appuntamento.
e-mail: maurizio.acciarri@unimib.it
web page:

Marco Bernasconi

Marco Bernasconi

Professore ordinario

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5231
Riceve previo appuntamento.
e-mail:  marco.bernasconi@unimib.it
web page: www.mater.unimib.it/utenti/bernasconi

Luca Beverina

Luca Beverina

Professore associato

Via Roberto Cozzi, 55
tel.: 02.6448.5109
Riceve previo appuntamento.
e-mail:luca.beverina@unimib.it
web page:

Simona Binetti

Simona Binetti

Professore associato

Via Roberto Cozzi, 55
tel.: 02.6448.5177
Riceve previo appuntamento.
e-mail: simona.binetti@unimib.it
web page:

Emiliano Bonera

Emiliano Bonera

Professore associato

Dipartimento di Scienza dei Materiali
Università degli Studi Milano-Bicocca
via R. Cozzi 55, 20125, Milano, Italy

tel+39.026448.5033 fax+39.026448.5400
e-mail: emiliano.bonera@unimib.it

Alessandro Borghesi

Alessandro Borghesi

Professore ordinario

Professore Emerito

Via Roberto Cozzi, 55
tel.: 02 6448 5161
Riceve previo appuntamento.
e-mail: alessandro.borghesi@unimib.it
web page:

Silvia Bracco

Ricercatore

Via Roberto Cozzi, 55
tel.: +39 02 6448 5003/5028
Riceve previo appuntamento.
e-mail: silvia.bracco@mater.unimib.it
web page:

Gianpaolo Brivio

Gianpaolo Brivio

Professore ordinario

Via Roberto Cozzi, 55
tel.: 02.6448.5220
Riceve previo appuntamento.
e-mail:  gianpaolo.brivio@unimib.it
web page:

Sergio Brovelli

Sergio Brovelli

Professore associato

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5027
Riceve previo appuntamento.
e-mail:  sergio.brovelli@unimib.it
web page: www.glasstopower.com

Michele Catti

Michele Catti

Professore ordinario

Professore Senior

Via Roberto Cozzi, 55
tel.: 02.6448.5139
Riceve previo appuntamento.
e-mail:  michele.catti@unimib.it
web page:

Norberto Chiodini

Norberto Chiodini

Ricercatore

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5042
Riceve previo appuntamento.
e-mail: norberto.chiodini@unimib.it
web page:

Angiolina Comotti

Angiolina Comotti

Professore associato

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5140
Riceve previo appuntamento.
e-mail:  angiolina.comotti@unimib.it
web page:

Massimiliano D'Arienzo

Massimiliano D'Arienzo

Ricercatore

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5023
Riceve previo appuntamento.
e-mail: massimiliano.darienzo@unimib.it
web page: https://www.facebook.com/pages/NanoMat-Lab-Unimib/238877162945490?ref_type=bookmark

Barbara Di Credico

Barbara Di Credico

Ricercatore

Via Roberto Cozzi, 55
tel.: 0264485023
Riceve previo appuntamento.
e-mail: barbara.dicredico@unimib.it

Cristiana Di Valentin

Cristiana Di Valentin

Professore associato

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5235
Riceve previo appuntamento.
e-mail:  cristiana.divalentin@unimib.it
web page: www.nanoQlab.mater.unimib.it

Marco Fanciulli

Marco Fanciulli

Professore ordinario

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5034/5184
Riceve previo appuntamento.
e-mail:  marco.fanciulli@unimib.it
web page:

Mauro Fasoli

Mauro Fasoli

Ricercatore

Via Roberto Cozzi, 55
tel.: 02 6448 5178
Riceve previo appuntamento.
e-mail: mauro.fasoli@unimib.it
web page:

Veronica Felli

Veronica Felli

Professore associato

Via Roberto Cozzi, 55
tel.: 02.6448.5741
Riceve previo appuntamento.
e-mail: veronica.felli@unimib.it
web page: https://sites.google.com/site/veronicafelli/

Livia Giordano

Livia Giordano

Ricercatore

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5045
Riceve previo appuntamento.
e-mail: livia.giordano@unimib.it
web page:

Emanuele Grilli

Emanuele Grilli

Professore associato

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5154
Riceve previo appuntamento.
e-mail:  emanuele.grilli@unimib.it
web page:

Mario Guzzi

Mario Guzzi

Professore ordinario

Professore Senior

Via Roberto Cozzi, 55
tel.: 02.6448.5155
Riceve previo appuntamento.
e-mail: mario.guzzi@unimib.it
web page:

Claudio Maria Mari

Claudio Maria Mari

Professore ordinario

Via Roberto Cozzi, 55
tel.: 02.6448.5122
Riceve previo appuntamento.
e-mail: claudiomaria.mari@unimib.it

web page:

Marco Martini

Marco Martini

Professore ordinario

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5166
Riceve previo appuntamento.
e-mail: m.martini@unimib.it

Francesco Meinardi

Francesco Meinardi

Professore associato

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5173/5181
Riceve previo appuntamento.
e-mail:  francesco.meinardi@unimib.it
web page:

Leonida Miglio

Leonida Miglio

Professore ordinario

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5217
Riceve previo appuntamento.
e-mail:  leo.miglio@unimib.it
MoSE Group homepage

Angelo Monguzzi

Angelo Monguzzi

Ricercatore

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:+39 02 6448 5221
Riceve previo appuntamento.
e-mail: angelo.monguzzi1@unimib.it
web page:

Francesco Montalenti

Francesco Montalenti

Professore associato

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5226
Riceve previo appuntamento.
e-mail:  francesco.montalenti@unimib.it
Pagina web personale.

Franca Morazzoni

Franca Morazzoni

Professore ordinario

Professore Senior

Via Roberto Cozzi, 55
tel.: 02.6448.5123
Riceve previo appuntamento.
e-mail: franca.morazzoni@unimib.it
web page:

Massimo Moret

Massimo Moret

Professore associato

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5218
Riceve previo appuntamento.
e-mail:  massimo.moret@unimib.it
web page: www.mater.unimib.it/utenti/moret

Dario Narducci

Dario Narducci

Professore associato

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5137
Riceve previo appuntamento.
e-mail:  dario.narducci@unimib.it
web page: www.mater.unimib.it/utenti/narducci

Gianfranco Pacchioni

Gianfranco Pacchioni

Professore ordinario

Via Roberto Cozzi, 53
tel.:  02.6448.5219
Riceve previo appuntamento.
e-mail:  gianfranco.pacchioni@unimib.it
web page:http://www.mater.unimib.it/utenti/pacchioni

Alberto Paleari

Alberto Paleari

Professore ordinario

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5164
Riceve previo appuntamento.
e-mail:  alberto.paleari@unimib.it
web page: http://www2.mater.unimib.it/utenti/paleari/

Antonio Papagni

Antonio Papagni

Professore ordinario

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5223/5234
Riceve previo appuntamento.
e-mail:  antonio.papagni@unimib.it
web page:

Fabio Pezzoli

Fabio Pezzoli

Ricercatore

Via Roberto Cozzi, 55
tel.: +39 02 6448 5157
Riceve previo appuntamento.
e-mail: fabio.pezzoli@unimib.it
web page:

Riccardo Ruffo

Riccardo Ruffo

Professore associato

Via Roberto Cozzi, 55
tel.: 02.6448.5153/5182
Riceve previo appuntamento.
e-mail: riccardo.ruffo@unimib.it
web page:

Stefano Sanguinetti

Stefano Sanguinetti

Professore associato

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5156
Riceve previo appuntamento.
e-mail:  stefano.sanguinetti@unimib.it
web page:

Adele Sassella

Adele Sassella

Professore ordinario

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5160
Riceve gli studenti su appuntamento.
e-mail:  adele.sassella@unimib.it

Emilio Scalise

Emilio Scalise

Ricercatore

Via Roberto Cozzi, 55
tel.: 
Riceve previo appuntamento.
e-mail: emilio.scalise@unimib.it

Roberto Scotti

Roberto Scotti

Professore associato

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5133
Riceve previo appuntamento.
e-mail:  roberto.scotti@unimib.it
web page:

Emanuela Sibilia

Emanuela Sibilia

Ricercatore

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5165
Riceve previo appuntamento.
e-mail: emanuela.sibilia@unimib.it

web page: cudam.mater.unimib.it

Roberto Simonutti

Roberto Simonutti

Professore associato

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5132/5185
Riceve previo appuntamento.
e-mail: roberto.simonutti@unimib.it
web page:

Piero Sozzani

Piero Sozzani

Professore ordinario

Via Roberto Cozzi, 55
tel.: 02.6448.5124
Riceve previo appuntamento.
e-mail: piero.sozzani@unimib.it
web page: http://www2.mater.unimib.it/utenti/sozzani/

Silvia Tavazzi

Silvia Tavazzi

Professore associato

Via Roberto Cozzi, 55
tel.: 02.6448.5035
Riceve previo appuntamento.
e-mail: silvia.tavazzi@unimib.it
web page:

Sergio Tosoni

Sergio Tosoni

Ricercatore

Edificio U5, stanza 2075
tel.: 02-6448-5214
Riceve previo appuntamento.
e-mail: sergio.tosoni@unimib.it
web page: http://www.mater.unimib.it/it/sezioni/dipartimento/personale/docenti/sergio-tosoni

Anna Vedda

Anna Vedda

Professore ordinario

Via Roberto Cozzi, 55
tel.:  02.6448.5162
Riceve previo appuntamento.
e-mail:  anna.vedda@unimib.it
web page: