Consiglio di Coordinamento Didattico

Il Consiglio di Coordinamento Didattico (CCD) sovrintende alla gestione dei corsi di Laurea e Laurea Magistrale in Scienza dei Materiali ed è costituito dall’insieme dei docenti che, di anno in anno, sono i responsabili di un insegnamento (o un modulo) del Corso di Laurea.

Presidente del CCD

Prof. Alberto Paleari
tel. 02 6448 5164
e-mail: alberto.paleari@unimib.it

Commissioni e referenti

Referente per le relazioni internazionali e con le aziende
Prof. Piero Sozzani
tel. 02 6448 5124
e-mail: piero.sozzani@unimib.it

Commissione congiunta Laboratori
Emiliano Bonera
Sergio Brovelli
Silvia Tavazzi
Docenti degli insegnamenti di Laboratorio

Commissione congiunta Orari
Mauro Fasoli
Alberto Paleari
Cristina Valentino

Commissione piani di Studio e trasferimento
Luca Beverina
Emiliano Bonera

Commissione Accesso alla Laurea Magistrale
Alberto Paleari
Francesco Montalenti
Dario Narducci
Angiolina Comotti

Commissione tirocini e tesi di Laurea
Emanuela Sibilia
Anna Vedda
Dario Narducci
Angiolina Comotti

Commissione Orientamento
Angiolina Comotti
Anna Vedda
Simona Binetti
Sergio Tosoni
Massimiliano D’Arienzo

Commissione Erasmus
Piero Sozzani
Francesco Meinardi

Rappresentanti degli studenti

Aimone Luca - email:  l.aimone@campus.unimib.it
Cardillo Nicola – email: n.cardillo@campus.unimib.it
Kone Ester - email: e.kone@campus.unimib.it
Lanzoni Daniele - email: d.lanzoni@campus.unimib.it
Tallarini Lorenzo- email: l.tallarini@campus.unimib.it

Calendario delle Sedute del CCD - A.A. 2018-2019
  • 14 gennaio 2019
  • 11 febbraio 2019
  • 11 marzo 2019
  • 8 aprile 2019
  • 13 maggio 2019
  • 03 giugno 2019
  • 8 luglio 2019
  • 9 settembre 2019

Calendario delle Sedute del CCD - A.A. 2017-2018
  • 13 novembre 2017
  • 4 dicembre 2017
  • 10 gennaio 2018
  • 12 febbraio 2018
  • 5 marzo 2018
  • 9 aprile 2018
  • 7 maggio 2018
  • 11 giugno 2018
  • 9 luglio 2018
  • 10 settembre 2018
  • 8 ottobre 2018
  • 5 novembre 2018
  • 3 dicembre 2018